Министерство экономики разработало законопроект, по которому экспериментальный режим упрощённой выдачи лицензий и разрешений становится действующей нормой. Пилот лицензионно-разрешительного порядка завершится 31 декабря 2024 года, а законопроект должен вступить в силу до 1 сентября 2024 года.

Благодаря программе:

  • 426 разрешений (из них 51 – лицензия) получены по оптимизированной процедуре;

  • срок лицензирования сократился в два раза (было – 45 дней; стало – 15 дней);

  • среднее количество документов тоже сократилось в два раза (было – 10; стало – 5);

  • спектр услуг оптимизировали: отменили 13 разрешительных режимов и предоставление 1693 документов; 4 разрешительных документа теперь носят уведомительный характер.

Зачем нужна программа?

  • чтобы ускорить выдачу лицензий;

  • чтобы сократить количество необходимых документов;

  • чтобы снизить нагрузку на бизнес с административной стороны.

Эксперимент с переводом процесса получения лицензий и разрешений через электронные сервисы признан успешным. Проект продлили до конца 2024 года, чтобы закрепить результаты и улучшить процессы.

Оценка эксперимента бизнесом

С одной стороны все признают удобство выдачи электронных документов. С другой стороны есть ряд несовершенств электронного документооборота – например, подготовкой документации приходится заниматься в привычном бумажном формате. Сохраняются и проблемы с обеспечением бесперебойной работы сервиса – сбои в программе нередко мешают осуществлению электронного документооборота.

Вам не придётся самостоятельно разбираться с документацией и получением лицензий или разрешений на товар, если вы обратитесь в компанию 1Kargo. Наши менеджеры подготовят все документы за вас и будут сопровождать вас на всём пути заключения сделки и доставки товара.

Связаться с нами и уточнить все детали можно:

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных