В ближайшие три месяца (августе, сентябре и октябре) в Казахстане будут отмечать всего один праздник и два – в Китае.

30 АВГУСТА будет нерабочим днем для всех жителей Казахстана. В предпоследний день лета казахи отмечают ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ СВОЕЙ РЕСПУБЛИКИ.

Конституция Республики Казахстан – это главный законодательный документ страны, который был принят 30 августа 1995 года на общенациональном референдуме.

В этот день в Казахстане повсеместно проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты и выставки. В сельской местности в праздничный день проходят традиционные народные гуляния и устраиваются игры.

Однако, самые захватывающие зрелища и главные официальные мероприятия можно увидеть в этот день в Астане. Здесь на различных концертных площадках выступают местные и зарубежные звезды эстрады, а в парках проводятся торжественные мероприятия, вечером праздничная программа завершается фейерверком.

В Китае на первую неделю октября выпадает сразу два праздника. С 1 ПО 7 ОКТЯБРЯ в Китае объявлены нерабочими днями по случаю празднования ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ КНР. В этом году главный государственный праздник совпадает с ПРАЗДНИКОМ СЕРЕДИНЫ ОСЕНИ или, как его еще называют китайцы, Праздником Луны и урожая или Фестивалем Луны.

Местные жители до сих пор верят легенде о возникновении Праздника середины осени.

По легенде в те далекие времена в этот день на небе появилось 10 солнц. Началась сильная засуха, земля потрескалась, чуть не погиб урожай. Положение дел спас герой Хоу, обладающий невероятной силой. Он поднялся на вершину горы Куньлунь, натянул тетиву своего лука и запустил стрелы сразу в девять солнц, поразив их одним выстрелом.

После чего Хоу приказал, оставшемуся десятому, солнцу вовремя выходить и опускаться.

Героический поступок Хоу спас жизни людей, принес им счастье. С тех самых пор Хоу заслужил любовь, почет и уважение народа.

Вскоре после этого он женился на красавице Чанъэ, которую очень любил.

Однажды, герой Хоу отправился на гору Куньлунь, чтобы навестить своего друга. По пути он встретил небесную правительницу-волшебницу. Она подарила Хоу эликсир бессмертия и пообещала, что, выпив его, Хоу сможет сразу же подняться на небо и обрести там вечную жизнь. Но Хоу не захотел оставлять любимую Чанъэ в одиночестве и отдал эликсир бессмертия на хранение жене.

В один прекрасный день, когда Хоу не было дома, его ученик пришел к нему в дом и попытался завладеть эликсиром бессмертия. Угрожая мечом, потребовал отдать ему зелье. Чанъэ не могла допустить, чтобы злой воин завладел эликсиром бессмертия и выпила его сама. После чего тут же улетела на Луну.

Вернувшись домой, Хоу узнал о случившимся. Он пал на колени, в отчаянии всматриваясь в ночное небо, звал по имени свою любимую. Вдруг он заметил, что на луне, которая в эту ночь была удивительно яркой и светлой, промелькнула тень, похожая на Чанъэ. Герой Хоу изо всех сил помчался за луной, но так и не догнал ее.

Каждый день тосковал Хоу по жене и велел установить в саду, где любила гулять его любимая Чанъэ, столик для ритуальной курильницы, поставить на него любимые женой сладости и фрукты в качестве жертвоприношения. Узнав, что Чанъэ попала на Луну и обрела бессмертие, люди один за другим стали зажигать в вечерние часы под Луной благовония и просить Чанъэ о ниспослании им счастья и благополучия. С тех пор в народе распространился обычай в день Середины осени поклоняться Луне.

Раньше праздник середины осени был праздником не для простого народа. Правители приносили жертвы Луне и предкам во благо урожая.

Простой народ начал праздновать середину осени при династиях Суй (581 - 618 года) и Тан (618 - 907 года). Этот праздник считался двойным. С одной стороны – самая большая Луна, с другой – ближайшее полнолуние к весеннему равноденствию. В эпоху Тан праздник стал официальным.

Сейчас этот праздник стал семейным. В этот день китайцы собираются всей семьей, устраивают шумные застолья и дарят друг другу подарки - лунные кексы или пряники, напоминающие по своей форме луну, – символ любви, верности и дружбы.

Не обходится этот праздник и без песен, стихов о Луне, китайских фонариков, которые отпускают в небо в знак доказательства того, что любовь Хоу к его жене Чанъэ вечна и до сих пор почитается на Земле.

Не менее значим в Китае и ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

68 лет назад на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено образование КНР. Спустя десятилетия, этот праздник не потерял своей популярности.

В этот день главные улицы столицы и центральные площади украшают огромными композициями из живых цветов. Под них сначала сооружают помост и каркасы из досок, реек, труб и проволоки. Затем в центре устанавливают искусно выполненную фигуру из зеленых ветвей и цветов: дракона, павлина, слона. С особой выдумкой оформляют площадь Тяньаньмэнь. В разные годы площадь украшали огромными портретами Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, а сейчас выставляют только портрет Сунь Ятсена у монумента Народным героям.

Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжается на протяжении пяти дней. На улицах, украшенных флагами, фонариками и цветами, устраивают развлекательные представления и шоу, проводят праздничные гуляния, а на главной площади помимо портрета Мао Цзэдуна так же вывешивают изображение Сун Ятсена.

В Пекине все праздничные мероприятия завершаются салютом.

 

Сотрудники компании «1KARGO» напоминают, что в праздничные дни возможны задержки грузов, поэтому отправляйте товары заранее, чтобы получить их в срок. Подробную консультацию о доставке грузов, выкупе товаров у китайских производителей и подборе поставщиков можете получить по телефону «горячей линии» 8 800 7000 842, электронной почте или оставьте заявку на нашем сайте: 1kargo.ru, наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙТЕ ИХ НАМ!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что согласен с условиями на обработку персональных данных